Connectez-vous avec nous

Classement pilotes Formule 1 Saison 2022

Classement 2022 pilotes

#Pilote Pts
1 Verstappen175-25342625152525
2 Perez129-12182412192519
3 Leclerc12626192615181210
4 Russell111121014121015101512
5 Sainz1021815515121819
6 Hamilton771511281041215
7 Norris50-61019492
8 Bottas448-4126824
9 Ocon396864618
10 Alonso222-2666
11 Gasly16-4210
12 Magnussen151023
13 Ricciardo15--834
14 Vettel13--418
15 Tsunoda114-61
16 Stroll3--111
17 Albon3--12
18 Zhou31-2
19 Schumacher0
20 Latifi0--
21 Hulkenberg0--

Classement 2022 équipes

#EcuriePts
1 Red Bull304-3718443844404425
2 Ferrari228443426833123029
3 Mercedes188271127121825142727
4 McLaren65-61815496
5 Alpine61886486714
6 Alfa Romeo479-4106826
7 AlphaTauri274426110
8 Aston Martin16--51181
9 Haas151022
10 Williams3--12

Duels de coéquipiers Qualification et Course

Lequel prendra le dessus sur l’autre…lequel a le plus de chance de performer durant la saison 2022.

Qualification
Hamilton45Russel
Verstappen63Pérez
Leclerc81Sainz
Ricardo27Norris
Alonso53Ocon
Gasly63Tsunoda
vettel6
1Stroll
Albon80Latifi
Bottas72Zhou
Schumacher27Magnussen
Hülkenberg1
1Stroll
Grand Prix
Hamilton27Russel
Verstappen62Pérez
Leclerc53Sainz
Ricardo36Norris
Alonso36Ocon
Gasly44Tsunoda
vettel4
3Stroll
Albon62Latifi
Bottas81Zhou
Schumacher43Magnussen
Hülkenberg0
1Stroll

Formule 1 Saison 2022 – D’ailleurs, le premier Grand Prix de l’exercice 2022, disputé le 20 mars à Bahreïn, a donné lieu à un doublé Ferrari, Charles Leclerc l’emportant devant Carlos Sainz. Il s’agissait de la première victoire de la Scuderia depuis le GP de Singapour 2019.

Après des années de domination de Mercedes, la saison 2022 de Formule 1 s’annonce plus serrée au niveau du championnat du monde des constructeurs. Après le Grand Prix d’Émilie-Romagne, Ferrari pointe toujours en tête grâce aux performances du Monégasque Charles Leclerc. Retrouvez le classement complet.

Tout comme pour le championnat du monde des pilotes, le championnat du monde des constructeurs s’annonce serré en 2022. La nouvelle réglementation en vigueur dans le paddock doit réduire les écarts entre les écuries, pour permettre plus de suspense. Après le Grand Prix d’Émilie-Romagne, Ferrari garde la tête du classement 2022, devant Red Bull, qui gagne une place, et Mercedes.

L’an passé, pour la huitième année consécutive, c’était Mercedes qui avait remporté ce championnat, malgré la perte du titre de champion du monde de Lewis Hamilton. Cette saison, Red Bull et Ferrari s’avancent également comme des candidats sérieux à la couronne. La réponse définitive sera donnée au bout des 23 Grands Prix de l’année, plus haut total de l’histoire pour une même saison.

La semaine suivante, en Arabie Saoudite, Red Bull réagissait à son double abandon inaugural en décrochant la victoire grâce à Max Verstappen, champion du monde sortant. Deuxième à l’arrivée, Charles Leclerc reste leader du championnat avec 45 points au compteur, soit respectivement 12 et 20 longueurs d’avance sur son équipier Carlos Sainz et Max Verstappen. 

Lewis Hamilton (Mercedes) ne figure qu’au 5e rang avec 16 unités. Chez les constructeurs, Ferrari totalise 78 points, contre 38 et 37 pour Mercedes et Red Bull. Le prochain Grand Prix aura lieu le 10 avril en Australie.

Lire aussi : CLASSEMENTS F1 2021

Lire aussi : F1 2020 LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

Suivez l’actu F1 avec F1lead sur FacebookTwitterInstagram  

Formule 1 Saison 2022 Formule 1 Saison 2022