Connectez-vous avec nous
//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

F1 2019 LE CLASSEMENT GÉNÉRAL

FORMULE 1 – Découvrez le classement F1 2019 des pilotes et le classement F1 2019 des constructeurs.

Quel est le classement actuel des pilotes et des constructeurs au championnat du monde Formule 1 2019 ? Découvrez toutes les infos dans les tableaux ci-dessous, qui sont actualisés après chaque course.

Principale nouveauté en 2019 : le pilote réalisant le meilleur tour durant le GP gagnera un point supplémentaire, à condition qu’il termine dans les 10 premiers de la course.

F1 2019 LE CLASSEMENT GÉNÉRAL DES PILOTES

 PilotePts
1Hamilton1871825251826252525
2Bottas1512618182518151318
3Vettel1111210151512181811
4Verstappen1001512121215121012
5Leclerc8710161011101515
6Gasly374981141
7Sainz266488
8Räikkönen1946216
9Ricciardo16628
10Hülkenberg1664
11Magnussen1486
12Norris14842
13Pérez13148
14Kvyat101261
15Albon7214
16Stroll6222
17Grosjean211
18Giovinazzi
19Russell
20Kubica

F1 2019 LE CLASSEMENT GÉNÉRAL DES CONSTRUCTEURS
 ÉquipesVictoiresPts
1Mercedes5257444343434440
2Ferrari0139222625262218
3RedBull0110151621122323
4McLaren03081048
5RacingPoint01721410
6Haas016871
7ToroRosso016121210
8Renault014662
9Alfa0134621
10Williams000
Suivez l’actu F1lead sur Facebook et Twitter.
CALENDRIER DE LA SAISON FORMULE 1 2019

Commenter cet article

NEWSLETTER



Prochaine Course

GP Bretagne (12 - 14 juillet)
Heure françaiseSession
11h00 - 12h30Essais libres 1
15h00 - 16h30Essais libres 2
12h00 - 13h00Essais libres 3
15h00Qualification
15h10Course

CLASSEMENT F1 2019

1Lewis Hamilton

197
2Valtteri Bottas
166
3Max Verstappen
126

4Sebastian Vettel
123
5Charles Leclerc
105
6Pierre Gasly
43
7Carlos Sainz
30
8Lando Norris
22
9Kimi Räikkönen
21
10Daniel Ricciardo
16
11Nico Hulkenberg
16
12Kevin Magnussen
14
13Sergio Perez
13
14Daniil Kvyat
10
15Alexander Albon
7
16Lance Stroll
6
17Romain Grosjean
2

CONSTRUCTEURS F1 2019

1Mercedes
363
2Ferrari
228
3Red Bull Racing Honda
169
4McLaren Renault
52
5Renault
32
6Alfa Romeo Racing
22
7Racing Point
19
8Scuderia Toro Rosso
17
9Haas F1 Team
16
10Williams
00

CALENDRIER F1 2019

CALENDRIER F1 2019

Australie 17 mars
Bahrein 31 mars
Chine 14 avril
Azerbaïdjan 28 avril
l'Espagne 12 mai
Monaco 26 mai
Canada 9 juin
France 23 juin
L'Autriche 30 juin
Bretagne 14 juillet
Allemagne28 juillet
Hongrie04 août
Belgique01 septembre
Italie08 septembre
Singapour22 septembre
La russie29 sept.
Le japon13 octobre
Mexique27 octobre
Etats Unis03 novembre
Brésil17 novembre
Abu Dhabi01 décembre