afyon escort Mugla Escort balikesir escort Hacklink hacklink satisi istanbul escort Kamagra Levitra Novagra Geciktirici deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler bonus veren siteler
editable passport template eskisehir kaplica otelleri ucuz takipçi Dis eti agrisi kartal evden eve nakliyat yol kapani ankara arcelik servisi hurdaci istanbul hurdaci Instagram Begeni Satin Al
Connectez-vous avec nous

FORMULE 1

Verstappen prend la tête du championnat

Publié

au

Verstappen prend la tete du championnatf1 2022

Verstappen prend la tête du championnat du monde à Charles Leclerc en Espagne. Le Néerlandais a remporté sa quatrième victoire de la saison. Son coéquipier Sergio Perez a également fait de bonnes affaires avec sa deuxième place et se rapproche considérablement de Leclerc.

Max Verstappen a remporté le Grand Prix d’Espagne, il a devancé Sergio Perez son coéquipier chez Red Bull et George Russell. Charles Leclerc a abandonné pour la première fois depuis le début de cette saison 2022 de Formule 1.

C’est sous de fortes chaleurs et un soleil de plomb que les 20 pilotes s’élançaient pour le Grand Prix d’Espagne ! Seul Lewis Hamilton débutait la course avec les gommes tendres, le septuple champion du monde semblait vouloir tenter le tout pour le tout pour monter sur le podium.

À l’extinction des feux, Max Verstappen est venu mettre la pression sur Charles Leclerc, cependant le pilote monégasque a réussi à maintenir sa position. George Russell a de son côté réussi à faire la différence et à passer Carlos Sainz. Un peu plus loin, Lewis Hamilton, qui défendait sa position sur Carlos Sainz, a finalement été percuté par Kevin Magnussen au quatrième virage. Sorte de Piste pour le pilote danois et crevaison pour Lewis Hamilton. Les deux pilotes ont dû repasser par les stands alors qu’ils étaient dans la zone des points.

Le meilleur envol, bien aidé par l’accrochage Hamilton-Magnussen, était à mettre à l’actif de Mick Schumacher qui, parti 10eme se retrouvait en sixième position à la fin du premier tour.

Après seulement sept tours, Carlos Sainz est une nouvelle fois parti à la faute. L’Espagnol, qui visait une victoire à domicile, espérait remporter le Grand Prix. Le pilote Ferrari a déjà commis de nombreuses erreurs depuis ce début de saison et la Scuderia Ferrari va probablement rapidement faire de lui le lieutenant de Charles Leclerc.

Publicité

Deux tours plus tard, Max Verstappen a lui aussi perdu le contrôle de sa monoplace au quatrième virage. Il est finalement ressorti du bac à graviers en quatrième position, juste derrière Russell et Perez.

Du fait des fortes chaleurs, les pilotes ont dû rentrer aux stands pour chausser les pneus médiums, dès le 12eme tour.

Alors que le champion du monde tentait de reprendre sa seconde place, Max Verstappen a rencontré un problème avec son DRS qui s’ouvrait et se refermait instantanément. On a pu assister à une fantastique bataille entre les deux pilotes. Max Verstappen, a tenté sa chance au premier virage, mais George Russell a réussi a conserver sa position au terme d’une incroyable défense.

Coup de tonnerre à Barcelone ! La fiabilité de la Ferrari a eu raison des espoirs de victoire de Charles Leclerc. Le pilote monégasque a dû abandonner la course après 28 tours. Il semblerait que le turbo de la monoplace du monoplace ait rendu l’âme.

Alors que la course s’était calmée, Max Verstappen a décidé de repasser par les stands pour chausser un train de pneus neuf et résilier l’under-cut sur George Russell. Au 32 eme tour de la course, Valtteri Bottas, opportuniste en ce début de Grand Prix, se retrouvait à la quatrième place de ce Grand Prix de Barcelone.

Max Verstappen, chaussé de pneus neuf a rapidement fait la jonction sur la tête de la course qui était composée de Perez et Russell. Au 38eme tour, Max Verstappen prend la tête de la course alors que Sergio Perez passait par les stands pour effectuer son deuxième arrêt.

Après son troisième et dernier arrêt, Max Verstappen est ressorti entre son coéquipier et George Russell. Il restait 20 tours à Max Verstappen pour aller récupérer sa première place, occupée à ce moment de la course, par Sergio Perez. C’était chose faite au 49eme tour, Sergio Perez s’est écarté pour laisser Max Verstappen reprendre la tête de la course. Les consignes d’équipes sont claires chez Red Bull

Publicité

« C’est injuste, mais ok … », déclarait alors le pilote Mexicain.

À six tours de la fin du Grand Prix, Lewis Hamilton s’est offert le scalp de la dernière Ferrari encore en course. Le septuple champion du monde britannique a réussi à prendre la quatrième place à un Carlos Sainz à la dérive.

Panique chez Mercedes dans les trois derniers tours, la firme allemande redoute de ne pas avoir assez d’essence pour finir la course ! Carlos Sainz a réussi à repasser quatrième à seulement deux tours du drapeau à damier.

Max Verstappen décroche une 24 eme victoire en Formule 1, la troisième d’affilée ! Il devance son coéquipier Sergio Perez et un George Russell une nouvelle fois dans le top 5 !

Le classement final

PosPiloteEquipeEcartArrêts
01Max VerstappenRed Bull1h36m593
02Sergio PerezRed Bull+13.0723
03George RussellMercedes+32.9273
04Carlos SainzFerrari+45.2083
05Lewis HamiltonMercedes+54.5343
06Valtteri BottasAlfa Romeo+59.9762
07Esteban OconAlpine+75.3973
08Lando NorrisMcLaren+83.2353
09Fernando AlonsoAlpine+1 tour3
10Yuki TsunodaAlphaTauri+1 tour3
11Sebastian VettelAston Martin+1 tour2
12Daniel RicciardoMcLaren+1 tour3
13Pierre GaslyAlphaTauri+1 tour3
14Mick SchumacherHaas+1 tour2
15Lance StrollAston Martin+1 tour3
16Nicholas LatifiWilliams+2 tours3
17Kevin MagnussenHaas+2 tours2
18Alex AlbonWilliams+2 tours4
19Guanyu ZhouAlfa RomeoDNF2
20Charles LeclercFerrariDNF2
#PilotePts
1 Verstappen208-25342625152525627
2 Leclerc170261926151812101232
3 Perez151-12182412192519184
4 Sainz1331815515121819256
5 Russell12812101412101510151217
6 Hamilton10915112810412151616
7 Norris64-6101949286
8 Ocon52686461813
9 Bottas168-4126824
10 Alonso292-2666101
11 Magnussen22102316
12 Ricciardo17--8342
13 Gasly16-4210
14 Vettel15--41820
15 Schumacher1248
16 Tsunoda114-61
17 Zhou51-2
18 Stroll3--111
19 Albon3--12
20 Latifi0--
21 Hulkenberg0--

Les prévisions météo pour le GP d’Espagne

Verstappen prend la tête du championnat Verstappen prend la tête du championnat Verstappen prend la tête du championnat

Suivez l’actu F1 avec F1lead sur FacebookTwitterInstagram  

Publicité

Publicité
2023 F1 Car Launches
TeamCar NameDate
HaasVF-2331 January
Red BullRB1903 February
WilliamsFW4506 February
Alfa RomeoC4307 February
AlphaTauriAT0411 February
Aston MartinAMR2313 February
McLarenTBA13 February
FerrariTBA14 February
AlpineA52316 February
MercedesW1416 February

TRENDING

afyon escort Mugla Escort balikesir escort Hacklink hacklink satisi istanbul escort Kamagra Levitra Novagra Geciktirici deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler bonus veren siteler
editable passport template eskisehir kaplica otelleri ucuz takipçi Dis eti agrisi kartal evden eve nakliyat yol kapani ankara arcelik servisi hurdaci istanbul hurdaci Instagram Begeni Satin Al