Connectez-vous avec nous

F1 NEWS

BILAN EN CHIFFRES: ESSAIS DE BARCELONE F1 2020

Publié

au

BILAN EN CHIFFRES: ESSAIS DE BARCELONE F1 2020

Pendant trois jours, les équipes ont pris la piste à Barcelone. Seuls trois pilotes ont réussi à piloter avec les pneus les plus tendres, et c’est ce trio là qui a fini en tête des résultats: Valtteri Bottas, Lewis Hamilton et Kimi Raikkonen.

Bilan en chiffres: Essais de Barcelone f1 2020. L’équipe Mercedes est à la tête du classement en cette fin de semaine de tests. L’équipe a réalisé les temps les plus rapides, mais la chose la plus importante est peut-être le fait qu’elle ait pu parcourir 2 300 kilomètres sans aucun problème. Cela se traduit par un nombre surprenant de 494 tours en trois jours.

Les rivaux de Mercedes espèrent que ces temps forts lors de ses premiers tests de la saison 2020 de F1 ne refléteront pas leur niveau lors de la compétition, puisqu’ils ont été 1,3 secondes plus rapides que quiconque.

21 pilotes ont participé aux essais hivernaux : tous les pilotes inscrit au championnat du monde de formule 1 2020 en plus de Robert Kubica, le nouveau pilote de réserve Alfa Romeo.

La plus grande distance parcourue est celle du pilote Mercedes Lewis Hamilton avec 273 tours, ensuite 254 tours pour Max Verstappen et enfin 237 tours pour Carlos Sainz avec sa McLaren.

Esteban Ocon est en 4ème position du classement général (sans compter Kubica, qui n’a travaillé qu’une demi-journée).

BARCELONE, CLASSEMENT FINAL DES 3 JOURNÉES
PosPilotesL’équipeTempsDifN.T
1BottasMercedes1: 15.732 221C5
2HamiltonMercedes1: 16,516+ 0: 00.784273C5
3RaikkonenAlfa romeo 1: 17.091+ 0: 01.359134C5
4OconRenault1: 17.102+ 0: 01.370189(C4)
5StrollRacing point 1: 17,338+ 0: 01.606166 (C4)
6PerezRacing point 1: 17,347+ 0: 01.615203C3
7KvyatAlphaTauri 1: 17.427+ 0: 01.695177C4
8GiovinazziAlfa romeo 1: 17.469+ 0: 01.737230C5
9VerstappenRed Bull 1: 17,516+ 0: 01.784254C3
10RiccardoRenault1: 17,574+ 0: 01.842188 (C4)
11Pierre AlphaTauri 1: 17,783+ 0: 02.051205 (C4)
12SainzMclaren 1: 17.842+ 0: 02.110237 C3
13AlbonRed Bull 1: 17,912+ 0: 02.180215C2
14VettelFerrari1: 18.154+ 0: 02.422172 (C4)
15 RussellWilliams 1: 18.168+ 0: 02.436189C3
16Charles Ferrari1: 18.289+ 0: 02.557180C3
17GrosjeanHaas 1: 18,380+ 0: 02.648206C3
18LatifiWilliams 1: 18,382+ 0: 02.650135C3
19KubicaAlfa romeo 1: 18,386+ 0: 02.65459C3
20NorrisMclaren 1: 18.454+ 0: 02.722185C3
21MagnussenHaas 1: 18.466+ 0: 02.734108C3
TOURS + DISTANCE PAR PILOTE
PiloteéquipeTourKM
Lewis HamiltonMercedes2731,271
Max VerstappenRed Bull2541,182
Carlos SainzMcLaren2371,103
Antonio GiovinazziAlfa Romeo2311.075
Valtteri BottasMercedes2211,029
Alexander AlbonRed Bull2171.010
Pierre GaslyAlphaTauri206959
Romain GrosjeanHaas F1206959
Sergio PerezRacing Point203945
Daniel RicciardoRenault190884
Esteban OconRenault190884
George RussellWilliams189879
Lando NorrisMcLaren186866
Charles LeclercFerrari181842
Daniil KvyatAlphaTauri178828
Sebastian VettelFerrari173805
Lance StrollRacing Point168782
Nicholas LatifiWilliams135628
Kimi RaikkonenAlfa Romeo134624
Kevin MagnussenHaas F1110512
Robert KubicaAlfa Romeo59274
TOURS + DISTANCE PAR ÉQUIPE
équipetourKM
Mercedes4942,300
Red Bull Racing4712,193
McLaren4321,969
Alfa Romeo4241,974
AlphaTauri3841,788
Renault3801,769
Racing Point3711,727
Ferrari3541,648
Williams3241,508
Hare F13161,471
TOURS + DISTANCE PAR MOTEUR
MoteurTourKM
Mercedes1,1895,535
Ferrari1,0945,093
Honda8553,980
Renault8123,779
VOUS ALLEZ AIMER

RENAULT HEURTÉ À NOUVEAU PAR UN MALHEUR

ESSAIS F1 2020 À BARCELONE, JOURNÉE 3 : BOTTAS TERMINE EN TÊTE

LA CLONE DE MERCEDES : LA RÉACTION DE RENAULT

FIA : « AUCUN DOUTE SUR LA SÉCURITÉ DU DAS »

BINOTTO TIRE LA SONNETTE D’ALARME : « FERRARI EST TROP LENTE »

PEREZ SATISFAIT AVEC LA NOUVELLE CLONE DE MERCEDES

DANIEL RICCIARDO FÉLICITE MERCEDES

MERCEDES SURPREND LE MONDE DE LA F1 AVEC SA SUSPENSION AVANT

LES VOITURES ALPHA TAURI ET RACING POINT FERONT POLÉMIQUE

MARKO : MERCEDES LA FAVORITE, RED BULL MIEUX QUE FERRARI

Suivez l’actu F1 en temps réel avec F1Lead sur Facebook et Twitter

BILAN EN CHIFFRES: ESSAIS DE BARCELONE F1 2020 – BILAN EN CHIFFRES: ESSAIS DE BARCELONE F1 2020

BILAN EN CHIFFRES: ESSAIS DE BARCELONE F1 2020

NAD SEB EST AUTEUR / CHRONIQUEUR POUR CE SITE.

NEWSLETTER

F1 2020 Prochaine Course

GP d'Autriche (3 - 5 juillet)
Heure françaiseSession
03h00 - 04h30Essais libres 1
05h00 - 06h30Essais libres 2
05h00 - 06h00Essais libres 3
08h00Qualification
07h10Course